Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 25.07.2020 via api gestellt.

Im Bereich der Innenstadt und bei den weißen Brücken sind die Mülleimer immer voll und die Möwen sowie Krähen kommen an den Müll und verteilen ihn in der Stadt.
Es wäre sinnvoll, wenn man größere aufstellt und diese so gestaltet, dass Vögel nicht mehr an den Müll kommen.

Meldungsposition
Details
Kategorie
Illegaler Müll
Zuständig
Hansestadt Stralsund
Geokoordinaten
54.3139542097606, 13.0901140154133
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Ossenreyerstraße 54, 18439 Stralsund, Germany
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Hansestadt Stralsund am 27.07.2020 um 10:32 Uhr:

In der jüngeren Vergangenheit sind vermehrt Hinweise ähnlicher Art an die Stadtverwaltung herangetragen worden. Aus diesem Grunde wurde entschieden, betroffene Abfallbehälter in der Altstadt sowie in der näheren Umgebung mit Deckeln nachzurüsten. Eine entsprechende Maßnahme hat sich schon auf der Hafeninsel bewährt. Leider können nicht alle Behälter sowie Behältertypen sofort nachgerüstet werden. Für die kommenden Monate sind knapp 50 Nachrüstungen geplant. Weitere könnten folgen.

Wir danken nochmals für den freundlichen Hinweis!
Ihre Stadtverwaltung


in Bearbeitung

Hansestadt Stralsund am 27.07.2020 um 08:50 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Hansestadt Stralsund" weitergeleitet.
Wir bedanken uns für den Hinweis und leiten das Anliegen an die zuständige Abteilung der Hansestadt Stralsund weiter.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 25.07.2020 um 21:59 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Hansestadt Stralsund" weitergeleitet.