Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 24.07.2020 via api gestellt.

Fahrbahnänderung unsinnig!
Vor noch nicht allzu langer Zeit wurde die kleine Durchfahrtsstr. BADENSTR. zur Straße AM FISCHMARKT (an der Ecke ist die Cocktailbar WASSERSTOFF) für den Autoverkehr gesperrt-WARUM, nur um Sitzplätze für die Bar zu schaffen???Als Anwohner der Mauerstraße haben wir jetzt das Problem, dass wenn wir aus der BADENSTR. kommend in Richtung SEESTR. weiterfahren wollen, den Umweg über die HEILGEISTR. fahren müssen, was z.Z. durch den enorm hohen Urlauberverkehr (Stau in der Wasserstr. bis zur FÄHRE) kaum bis sogar garnicht möglich ist.
Ein weiterer Nachteil für uns als Anwohner der MAUERSTR. ist, dass der Verkehr aus der BADENSTR. kommend jetzt über unsere Straße läuft. Da die Straße unmöglich für 2 Fahrzeuge nebeneinander befahrbar ist, gibt es ständig Reibereien zwischen den Fahrzeugführern. Es müßte eigentlich generell über eine Änderung in eine Einbahnstraße aus Richtung SEMLOWERSTR. in Richtung BADENSTR. nachgedacht werden, die beste Lösung wäre sogar, die Mauerstr. ganz für die allgemeine Durchfahrt zu sperren. Dann würde gleichzeitig auch das Problem gelöst sein, dass unberechtigte Fahrzeuge auf unseren eh schon rar vorhandenen Anwohnerparkplätzen stehen!
Es ist wirklich eine haltlose Situation und wir bitten um Hilfe!

Meldungsposition
Details
Kategorie
Anregungen und Lob
Zuständig
Hansestadt Stralsund
Geokoordinaten
54.3155514471034, 13.0944441208983
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Mauerstraße 14, 18439 Stralsund, Germany
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Hansestadt Stralsund am 24.07.2020 um 12:42 Uhr:

Die Kategorie wurde von "Straßenschilder" auf "Anregungen und Lob" geändert.


in Bearbeitung

Hansestadt Stralsund am 24.07.2020 um 12:41 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Hansestadt Stralsund" weitergeleitet.
Herzlichen Dank für Ihren Hinweis, welchen ich an die Abteilung Straßen und Verkehrslenkung weiterleite.


Warten auf Freigabe

Unbekannt am 24.07.2020 um 12:05 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Hansestadt Stralsund" weitergeleitet.